29 января 2026, 07:58

ЦТК: в Китае казнили 11 человек, осужденных за убийства и крупное мошенничество

29 января 2026, 07:58
Фото: flickr.com/radiowood/CC BY-NC 2.0
29 января 2026, 07:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В китайской провинции Чжэцзян приведён в исполнение смертный приговор в отношении 11 членов преступного синдиката «семья Мин», осуждённых за убийства, мошенничество и торговлю наркотиками. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

«После получения судебного решения и приказа Верховного народного суда о приведении казни в исполнение, суд Вэньчжоу постановил смертную казнь и осуществил её», — отметило СМИ.

По данным прокуратуры, приговор был вынесен в сентябре 2025 года. Члены группировки «семья Мин» признаны виновными в убийствах, мошенничестве, незаконном удержании людей, организации казино, торговле наркотиками и проституции.

Преступная организация действовала с 2015 года на севере Мьянмы, на границе с Китаем. Жертвами мошенничества стали граждане КНР. В ноябре 2023 года были задержаны главари Мин Гопин, Мин Цзюйлань и Мин Чжэньчжэнь, а лидер синдиката Мин Сюэчан покончил с собой во время рейда. Также Мьянма выдала Китаю несколько подозреваемых в телекоммуникационном мошенничестве.

Общий ущерб от преступной деятельности синдиката оценивается более чем в 10 миллиардов юаней (около 1,4 миллиарда долларов). В числе обвинений также убийство 14 граждан Китая и ранения ещё шести человек.

Ранее сообщалось, что Китай поставляет России оборудование и комплектующие для производства баллистических ракет «Орешник».

Токарные станки с ЧПУ были обнаружены на Воткинском заводе в Удмуртии, где выпускают ракеты «Искандер-М» и межконтинентальные «Тополь-М». Эти поставки, по данным источника, позволили нарастить производство вооружений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.