ЦГ: Дания опозорилась в Мюнхене, указав на реальный страх Евросоюза

17 февраля 2026, 10:17
Фото: Общественная служба новостей
17 февраля 2026, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

На Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Дании Метте Фредериксен сделала противоречивое заявление о Гренландии, владение которой ранее пытался получить президент США Дональд Трамп. По мнению аналитиков «Царьграда», это выявило глубокий страх Европы перед американским давлением и кризис в ЕС.

Политик отметила, что желание президента США получить контроль над Гренландией остаётся неизменным, но Дания и Европа решительно не согласны с этим.

Вместо отказа от территории она подчеркнула необходимость усиления мер безопасности в Арктике, фактически признав уязвимость стратегического региона перед внешними претензиями.

Заявление интерпретируется как признак паники в Европе. Глава правительства Дании не борется за сохранение суверенитета над Гренландией, а предлагает коллективные усилия по защите Арктики, что маскирует уступки США.

Это отражает раскол в ЕС, где страны опасаются потери влияния в стратегически важном регионе, богатом ресурсами и имеющем военное значение для НАТО.

Ранее сообщалось, что Мюнхенская конференция стала признанием прокси-войны с РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.