test

В мире

Центр ядерных исследований Росатома начнёт работать в Боливии в 2021 году

26 июля 2021, 21:40
26 июля 2021, 21:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Первые объекты будущего Центра ядерных исследований и технологий (CNIT) в Боливии начнут использоваться до конца 2021 года, а полностью проект будет закончен в 2024 году, согласно планам. Данной информацией поделился первый заместитель гендиректора Национальной корпорации по атомной энергии «Росатом» Кирилл Комаров, пишет ТАСС.

«Многое уже сделано. В этом году заработает предклинический циклотронный радиофармалогический комплекс и многоцелевой центр облучения», — отметил Комаров в процессе церемонии первой заливки бетона в основание будущего исследовательского реактора.

По его словам, на площадке будущего ЦЯИТ был достигнут «хороший темп» работ, невзирая на пандемию коронавирусной инфекции и иные потрясения. Кроме того, представитель  «Росатома» выразил надежду на то, что центр «изменит жизнь в Боливии лучшую сторону» в будущем.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что после проведения земельной реформы и снятия моратория на продажу земель сельхозназначения на Украине может начаться массовая скупка участков.

«Внешне реформа очень продумана – существуют ограничения по покупке, по размерам и нюансы для граждан иностранных государств. Но, к сожалению, существует и возможность, позволяющая все ограничения и нюансы обойти», — заметил российский политолог Андрей Суздальцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!