19 сентября 2026, 01:44

Трамп заявил о соглашении с Данией и Гренландией по безопасности острова

19 сентября 2026, 01:44
Фото: whitehouse.gov
19 сентября 2026, 01:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон договорился с Данией и Гренландией о новом соглашении в сфере безопасности острова. По его словам, достигнутые договоренности снимают основные претензии США и не имеют срока окончания.

Трамп утверждает, что соглашение позволит Соединенным Штатам постоянно предпринимать необходимые меры для защиты Гренландии и собственной территории.

Кроме того, государства, которые Вашингтон считает противниками, не смогут размещать на острове военные базы, сохранять военное присутствие или осуществлять чувствительные инвестиции без согласия США.

Американский президент также заявил, что реализация договоренностей не потребует дополнительных расходов от США.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подтвердила достижение договоренностей. По ее словам, соглашение предполагается подписать США, Данией и Гренландией во время Генеральной Ассамблеи ООН.

При этом документ еще должен получить необходимое одобрение в Дании и Гренландии. Копенгаген подчеркивает, что соглашение сохраняет суверенитет и территориальную целостность королевства, а также право жителей Гренландии самостоятельно определять свое будущее.

Ранее Reuters сообщал, что стороны обсуждали расширение американского военного присутствия на острове, возможность использования его территории в системе противоракетной обороны Golden Dome и ограничения для китайских инвестиций. При этом соглашение не предусматривает переход Гренландии под суверенитет США.

Ранее Трамп признал, что США шпионят за Китаем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.