25 октября 2026, 03:20

Трамп заявил, что США могут нанести удары по Ирану

25 октября 2026, 03:20
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
25 октября 2026, 03:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь с субботы на воскресенье оказалось известно о том, что дальнейшее развитие событий вокруг Тегерана может пойти как по силовому сценарию, так и по пути заключения масштабной сделки.

О такой двусмысленной позиции Белого дома в ходе проводившегося в ночной период для работников местных средств массовой информации мероприятия глава государства Дональд Трамп.

Отвечая на вопрос о степени готовности к нанесению военных ударов по иранским объектам, американский лидер сначала ушел от прямого ответа: «Вы действительно думаете, что я бы вам это сказал?».

Однако затем Трамп уточнил, что хотел бы договориться о примирении Соединённых Штатов Америки с Исламской Республикой, если это окажется возможно. Иначе он всё же отдаст указания о проведении атаки.

Заявления прозвучали на фоне сообщений американских массмедиа о визите главы Пентагона Пита Хегсета в Израиль, где он обсудил дальнейшие шаги в отношении Тегерана с премьером Биньямином Нетаньяху.

Впрочем, окончательный выбор стратегии остается за Трампом, который ранее давал обещание отказаться от атак на Иран вплоть до проведения промежуточных выборов в Конгресс США, намеченных на 3 ноября.

Напомним, во вторник вечером турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в очередном видеообращении к нации после встречи с членами кабинета министров заявил, что Анкара фиксирует попытки реализации «кровавых сценариев» в Ближневосточных державах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также на этой неделе спецпредставитель и доверенный посланник иранского лидера Моджтабы Хаменеи Мохсен Куми посетил столицу Ирака, где принял участие во встрече руководства блока шиитских парламентских фракций «Координационный совет». О этом информирует местное интернет-издание Ultra Iraq, приводя подробности данного закрытого мероприятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.