21 марта 2026, 22:06

Трамп заявил, что рад смерти экс-спецпрокурора Мюллера

21 марта 2026, 22:06
Фото: wikimedia commons / Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0
21 марта 2026, 22:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп прокомментировал новость о смерти бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера, который занимался расследованием возможного вмешательства России в американские выборы 2016 года. В своём аккаунте в Truth Social он заявил, что относится к произошедшему положительно, отметив, что Мюллер больше не сможет причинять вред невиновным людям.

Роберт Мюллер только что умер. Хорошо, я рад, что он мертв. Он больше не может причинять вред невинным людям!, — написал он.

Роберт Мюллер скончался в возрасте 81 года. Официальная причина смерти не уточняется, однако, по данным источников MS NOW, он на протяжении многих лет страдал болезнью Паркинсона.

Мюллер занимал пост директора ФБР с 2001 по 2013 год, а в 2017 году был назначен специальным прокурором Министерства юстиции США для расследования предполагаемого вмешательства России в выборы. В работе над делом участвовали около 40 агентов ФБР и 19 юристов. За два года следствия было выдано более 2,8 тысячи судебных повесток и опрошено свыше 500 свидетелей.

По итогам расследования Мюллер не обнаружил доказательств сговора Дональда Трампа с российскими властями. Вместе с тем в своём докладе, опираясь на данные американской разведки, он подтвердил, что вмешательство имело место. По его оценке, оно выражалось в попытках усилить политические разногласия внутри американского общества через социальные сети, а также в публикации компрометирующих материалов о Демократической партии, полученных в результате кибератак.

Ранее Трамп предложил странам Залива заплатить за продолжение войны в Иране. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.