28 февраля 2026, 07:54

Трамп: США придется принять непростое решение по ядерной программе Ирана

28 февраля 2026, 07:54
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
28 февраля 2026, 07:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону предстоит принять непростое решение относительно дальнейшей политики в отношении Ирана. Он отметил, что остался недоволен итогами переговоров между американской и иранской делегациями, прошедших в Женеве. При этом Трамп подчеркнул, что предпочёл бы урегулировать разногласия мирным путём, однако охарактеризовал иранскую сторону как «очень сложных людей». Об этом пишет Коммерсант.

Нам предстоит принять серьезное решение, это непросто. Они хотят заключить сделку, но это должна быть существенная сделка,— сказал он.

Как пишет The Wall Street Journal, в ходе переговоров США потребовали от Тегерана демонтировать ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане, а также вывезти за пределы страны весь объём обогащённого урана. В свою очередь глава информационного совета правительства Ирана Эльяс Хазрати заявлял, что республика не намерена ничего вывозить и продолжит обогащение урана в соответствии с потребностями страны. В то же время МИД Омана сообщал, что Тегеран выразил готовность избавиться от уже накопленных запасов обогащённого урана.

Ранее Трамп заявил, что США вновь окрепли, а он уважает Россию и КНР. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.