1 октября 2026, 07:46

Трамп: Сантехник, смотревший шоу об авиакатастрофах, спас самолет flyDubai

1 октября 2026, 07:46
Фото: flickr.com / SuperJet International
1 октября 2026, 07:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп поделился историей о спасении пассажирского лайнера авиакомпании flyDubai. Ссылаясь на телеканал Fox News, глава государства сообщил, что воздушное судно выровнял человек, который никогда ранее не управлял самолетом. По словам Трампа, эти сведения ему передал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Американский лидер пояснил, что пассажир был израильским сантехником. Он почти не летал на самолетах. Во время рейса мужчина понял, что происходящее на борту становится неуправляемым.

Не имея летной подготовки, он схватился за штурвал и смог стабилизировать лайнер. Отвечая на вопрос о причинах своего поступка, пассажир упомянул телепередачу «Расследования авиакатастроф».

По его словам, он часто смотрел этот цикл и таким образом получил общее представление об управлении самолетом. Как утверждается, именно эти знания помогли ему выровнять полет.

Напомним, вечером 30 сентября Нетаньяху встретился в аэропорту Бен-Гурион с пассажиром, обезвредившим вооружённого пилота Flydubai. Янив Хайон подошёл к премьер-министру в футболке, испачканной кровью. Политик, несмотря на это, обнял его.

Ранее в тот же день пилот с ножом набросился на коллегу на борту самолёта Flydubai, следовавшего из ОАЭ в Израиль. Лайнер удалось посадить в Саудовской Аравии. В Израиле произошедшее назвали попыткой теракта.

Отмечается, что пассажиры рейса Flydubai рассказали, как все было залито кровью. Так, одна из собеседниц журналистов говорит, что пассажиры рейса уже считали, что это конец. Когда открылась дверь кабины, перед ними предстала кровь. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.