6 августа 2026, 08:58

Трамп пригрозил тюрьмой распространившим слухи о нехватке боеприпасов в США

6 августа 2026, 08:58
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
6 августа 2026, 08:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп заявил, что лица, распространяющие информацию о якобы недостатке американских боеприпасов, будут установлены и могут понести уголовную ответственность. Соответствующее заявление он опубликовал в социальной сети Truth Social.

По словам главы Белого дома, идет поиск тех, кто распространяет подобные сведения. Трамп назвал такие действия «равносильными государственной измене» и заявил, что виновным могут грозить длительные сроки лишения свободы.

Американский лидер также подчеркнул, что США располагают «огромным количеством» боеприпасов, а оборонная промышленность страны, по его словам, строит рекордное число новых предприятий.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Трамп остался недоволен главой Пентагона Питом Хегсетом, полагая, что тот ввел его в заблуждение относительно состояния запасов вооружений, сократившихся после конфликта с Ираном. По данным издания, вопрос нехватки дальнобойных ракет и перехватчиков систем ПВО стал одной из причин отказа Вашингтона от новых масштабных ударов по Ирану.

По данным WP, в первые недели конфликта США использовали более 850 крылатых ракет Tomahawk и свыше тысячи ракет-перехватчиков THAAD и Patriot. Издание также сообщает, что запасы ракет ATACMS значительно сократились, а дефицит вооружений отражается не только на ситуации на Ближнем Востоке, но и на возможностях поставок Украине.

Ранее Трамп опроверг информацию о нехватке вооружений в стране, заявив о колоссальных запасах боеприпасов. В своей публикации в Truth Social он подчеркнул, что склады, особенно по некоторым категориям снарядов, заполнены в огромных количествах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.