15 октября 2026, 01:23

Трамп предложил расстреливать за утечки секретных данных

15 октября 2026, 01:23
Фото: whitehouse.gov
15 октября 2026, 01:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп заявил, что людей, допускающих утечки секретной информации, следует отправлять в тюрьму или расстреливать. Такое заявление он сделал во время предвыборного митинга в штате Аризона.

Говоря о возможном наказании для тех, кто передает закрытые сведения, американский лидер заявил, что такие люди должны находиться в заключении до конца жизни. В качестве другого варианта он упомянул расстрел.

«Таких нужно сажать в тюрьму или расстреливать. Им место в тюрьме до конца жизни», — сказал Трамп.

Президент США связал свое заявление с событиями в начале конфликта с Ираном. По его словам, Вашингтон направил в регион бомбардировщики, однако информация об их перемещении стала известна заранее.

Трамп утверждает, что из-за утечки иранская сторона успела подготовиться. По его словам, в СМИ появилась информация даже о конкретном времени вылета американских самолетов из штата Миссури.

Американский лидер заявил, что эти сведения были опубликованы газетой New York Times и телеканалом CNN. При этом в приведенном фрагменте выступления он не уточнил, кто именно, по его мнению, передал секретную информацию журналистам.

Ранее Трамп пообещал снижение цен на бензин в США после конфликта с Ираном. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.