28 сентября 2026, 01:02

Трамп подтвердил встречу с гендиректором Anthropic Амодеем по поводу замедления ИИ

28 сентября 2026, 01:02
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
28 сентября 2026, 01:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что в ближайшее время проведёт встречу с генеральным директором американской технологической компании Anthropic Дарио Амодеем. Об этом глава Белого дома сообщил, отвечая на вопросы журналистов. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее агентство Блумберг, ссылаясь на собственные источники, информировало о предстоящем контакте руководителя Anthropic с американским лидером. По сведениям агентства, беседа запланирована на ночь понедельника по московскому времени.

«Мы поговорим об этом (о замедлении ИИ, прим.)», — заявил Трамп.

Позиции Трампа и Амодея по вопросу регулирования искусственного интеллекта расходятся. Генеральный директор Anthropic неоднократно выступал за то, чтобы темпы создания более мощных моделей ИИ были снижены — это, по его мнению, необходимо для обеспечения безопасности.

Американский президент, в свою очередь, не поддерживает идею регулирования и замедления развития искусственного интеллекта. Ожидается, что тема регулирования ИИ станет одной из центральных на предстоящей встрече.

Ранее стало известно, что КНР и США могут совместно отслеживать инциденты в сфере ИИ. Для этого планируется создать специальный канал связи межу государствами.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.