3 октября 2026, 00:41

Трамп отправился на митинг в Алабаме на старом президентском самолете

3 октября 2026, 00:41
Фото: whitehouse.gov
3 октября 2026, 00:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп отправился 2 октября на митинг в Алабаме на старом президентском самолете, а не на Boeing 747-8, ранее переданном Катаром. Сам митинг запланирован в городе Мобил.

Трамп вылетел с объединенной базы Эндрюс под Вашингтоном на привычном бело-голубом борту. При этом в последние месяцы президент использовал и новый самолет, который был передан Соединенным Штатам Катаром и переоборудован для президентских перелетов. Первый полет Трампа на нем состоялся 1 июля.

По данным HuffPost, поездка в Алабаму стала уже пятой подряд, в которой Трамп воспользовался старым Air Force One. Последний раз катарский Boeing использовался президентом 16 сентября во время поездки в Северную Каролину.

Белый дом публично не объяснил, почему после этого для поездок выбирали прежний борт.

Ранее вокруг нового самолета возникали вопросы, связанные с его оснащением системами безопасности. В июле после саммита НАТО в Турции Трамп также менял самолет на обратном пути. Американские СМИ связывали повышенные меры безопасности с полученными властями США данными о возможной угрозе.

Ранее Трамп заявил о неблагоприятном положении дел у Ирана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.