Трамп назвал отправку авианосца к Кубе не запугиванием, а помощью

21 мая 2026, 20:42
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
21 мая 2026, 20:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп опроверг предположения о том, что отправка авианосца USS Nimitz в Карибское море преследовала цель запугать Кубу. Отвечая на вопрос журналиста в Белом доме 21 мая, он категорически заявил:

«Нет, совсем нет».

Американский лидер добавил, что США намерены оказать помощь жителям островного государства, пишет ТАСС.

«Мы им поможем», – подчеркнул Трамп, не уточнив конкретных форм поддержки.

За день до этого, 20 мая, Южное командование ВС США подтвердило прибытие ударной группы во главе с авианосцем USS Nimitz в акваторию Карибского моря. В тот же день американские власти заочно предъявили обвинения одному из лидеров Кубинской революции Раулю Кастро.

Эти действия происходили на фоне более широкой эскалации риторики: еще 5 марта Трамп объявил о намерении Вашингтона выработать дальнейший курс в отношении Кубы после завершения военной операции против Ирана.

Ранее президент неоднократно утверждал, что правительство и экономика Кубы близки к краху из‑за прекращения поставок венесуэльской нефти под давлением США.

27 февраля Трамп допустил возможность «по-дружески установить контроль над Кубой». 18 мая издание Politico сообщило, что администрация США все больше склоняется к применению военной силы против острова.

В ответ на это 13 марта президент Кубы Мигель Диас-Канель отметил, что Гавана и Вашингтон провели переговоры, которые «были направлены на поиск решений путем диалога по двусторонним разногласиям». Таким образом, ситуация оставалась напряженной, несмотря на отрицание Трампом намерений запугивания.

Напомним, Си Цзиньпин рассказал Путину о визите Трампа в Китай. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.