Грег Вайнер: Трамп может арестовать Сороса и отомстить ему за поддержку демократов на выборах

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
27 августа 2025, 17:43
27 августа 2025, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп опубликовал пост, в котором заявил о необходимости привлечь к ответственности известного финансиста Джорджа Сороса и его сына.

По словам президента, семья Сороса участвовала в поддержке массовых насильственных протестов, проходивших не так давно на территории США. В этой связи Дональд Трамп заявил, что не позволит Джорджу Соросу и его соратникам «разрывать Америку на части».

Как будет развиваться противостояние Дональда Трампа и Джорджа Сороса?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Это месть Трампа за 2020 год, когда Джордж Сорос был одним из основных спонсоров избирательной кампании Джо Байдена. Были вложены очень большие деньги. В 2024 году Сорос вкладывал деньги в политическое будущее Камалы Харрис. Сорос – давний и принципиальный ненавистник Трампа.

В отличие от Хиллары Клинтон и Барака Обамы, у Джорджа Сороса государственной защиты нет. Он – частное лицо. За ним могут стоять только очень серьезные и безумно дорогие адвокаты. Большой вопрос – будет ли судебная система США вставать на сторону Сороса. Не уверен. Надо учитывать, что пять из девяти судей Верховного суда США назначены Трампом. Поэтому, если Трамп затеет процесс против Сороса, то он его сломает.

Не исключен вариант, что и Сороса, и его сына привлекут к уголовной ответственности.

Не стоит забывать, что есть еще и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, запретивший в своей стране за антигосударственную деятельность фонд Сороса, и который с удовольствием даст показания и расскажет, какую деятельность ведут структуры Джорджа Сороса за пределами США.

Впереди 2026 год, состоится избирательная кампания по выборам в Конгресс и Сенат. Поэтому Трамп хочет сделать так, чтобы деньги Сороса не поступили к политическим оппонентам действующего президента США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.