Трамп и Маск помирились из-за выборов

14 августа 2026, 09:25
Фото: wikipedia/Heisenberg Media/CC BY 2.0
14 августа 2026, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп и Илон Маск, долгое время находившиеся в ссоре, восстановили контакты на фоне намерения миллиардера поддержать республиканцев на ноябрьских выборах.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, Маск планирует потратить не менее 100 миллионов долларов на кампанию по повышению явки, чтобы помочь Республиканской партии сохранить контроль над Конгрессом. Это стало кульминацией почти годичных усилий по примирению.

По данным издания, сближению поспособствовало и покушение на консервативного активиста Чарли Кирка. Помощники президента отмечают, что в частных беседах Трамп признаёт: прежней близости между ними уже не будет, однако теперь они созваниваются примерно раз в месяц и обсуждают искусственный интеллект, Китай и мировые события.

Напомним, Илон Маск ранее уже публично призывал Киев к переговорам и саркастически комментировал планы украинских политиков продолжать войну до полного возврата утраченных территорий, предупреждая о фатальных последствиях такого курса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.