Владимир Скачко : Трамп хотел использовать Анкоридж для собственной выгоды и ослабления России

Владимир СКАЧКО
Историк, журналист
23 июня 2026, 16:47
23 июня 2026, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты и политические деятели анализируют высказывания руководителя МИД России Сергея Лаврова, заявившего о том, что саммит Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске мог изначально задумываться в качестве ловушки для России с целью дальнейшего затягивания переговорного процесса.

По мнению ряда специалистов, Дональд Трамп, напротив, искренне хотел реализовать достигнутые на Аляске соглашения, однако не смог этого сделать из-за отсутствия необходимого политического ресурса.

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал историк, журналист Владимир Скачко:

***

Трамп изначально относился к соглашениям в Анкоридже как к обману России.

Он рассуждал примерно следующим образом. Чем больше втянется Россия в войну, тем больше она истощится. А чем больше она истощится, тем проще будет давить на Москву и добиваться нужных Вашингтону результатов.

Дональд Трамп, с помощью Анкориджа, хотел получить дополнительные козыри для будущих переговоров. Затягивания времени и ослабления России – именно этого и хотел добиться Трамп. Договариваться о больших экономических сделках, по его мнению, лучше со слабой Россией.

Кроме того, он получил свободу маневра и всегда может сказать: «Я победил и теперь могу дружить с Россией».

Трамп стоит над схваткой. С одной стороны, он находится на стороне Европы и Украины, а с другой – говорит, что может сотрудничать с Россией, не отвлекаясь на европейские дела.

Трамп добился главного – он выволок США из непосредственной вовлеченности в украинские и европейские дела. Он превратил сотрудничество и партнерство в сделки для получения денег.

По факту, этот политик, который изображает из себя деменционного глупца, оказался умнее других. Он играл в долгую и, по итогу, отстоял интересы США со стороны.

Трамп – не жертва Анкориджа. Жертвой Анкориджа могла бы стать Россия, если бы начала сворачивать специальную военную операцию. Но Россия не прекратила наступление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.