В мире

«Только бы валил»: Самое важное из интервью создателя Nexta Дудю

18 сентября 2020, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Создатель крупнейшего Telegram-канала в Белоруссии Nexta Степан Путило в интервью журналисту Юрию Дудю высказался о Лукашенко, финансировании канала и возможном объединении России и Белоруссии. Самые запоминающиеся высказывания приводит Общественная служба новостей.

О протестах

«Что такое возможно вообще в Беларуси, нельзя было предположить даже в начале этого года, — говорит Путило. — Когда начинались самые массовые акции по всей стране и в маленьких городах с населением в 12 тысяч человек выходили 2 тысячи, у нас некоторые люди в редакции даже плакали».

Фото: ria.ru

Светлану Тихановскую Путило считает действующим президентом Республики Беларусь. Он ссылается на сотни протоколов на участках, где фальсифицировали голоса и  реальный отрыв от Лукашенко — 20 на 70 даже в маленьких городах. «Думаю, что Светлана Тихановская — наш временный национальный лидер, потому что её задача провести новые выборы», — говорит Путило.

О нейтрализации Лукашенко

Путило сообщил о готовности сделать все возможное, чтобы удержать Лукашенко и передать его или в руки правосудия, или в крайнем случае «как-то нейтрализовать». «Потому что это враг белорусского народа номер один», — отметил он. Путило при этом подчеркнул, что не смог бы убить человека.

Фото: twitter.com

На описанный Дудем вариант, при котором Лукашенко готов уйти с поста президента, если он и его семья уедут в другую страну вместе со «всем нажитым», Путило бы согласился. «Нажитое, конечно, будет наворованное. Но, если бы так встал вопрос, то, думаю, белорусы согласились бы. И я бы согласился. Только бы валил», — подчеркнул Путило.

О возможном объединении России и Белоруссии

Путило считает такое объединение, о котором еще недавно поговаривали всерьез, практически невозможным сейчас. «Из повестки версия объединения вылетела, хотя некоторые о ней говорят, но я не думаю, что это в ближайшее время произойдёт» — отметил он.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Между Белоруссией, которая была год назад, и Белоруссией, как частью России, Путило бы скорее выбрал Белоруссию прошлого. «Независимость всё же важнее, чем объединение, —  подчеркнул он. — Независимыми можно ещё исправить ситуацию, а когда ты будешь частью какой-то другой страны, особенно такой огромной, — без шансов».

Финансирование и влияние

Белорусское медиа Nexta активнее всего освещает продолжающиеся протесты в Белоруссии из-за выборов президента. Один из Telegram-каналов Путило, Nexta Live, является крупнейшим русскоязычным каналом в мессенджере. На него стали активно подписываться с начала акций протеста в республике после президентских выборов 9 августа. Аудитория канала в настоящее время насчитывает более двух миллионов пользователей. На основной канал, Nexta, подписаны более 870 тысяч человек.

По словам создателя оппозиционного канала, у проекта Nexta два основных источника финансирования — пожертвования читателей и размещение рекламы. «Нам нужно расширяться, поэтому сейчас рекламы будет чуть больше. Один пост опубликовали с просьбой посодействовать в августе. И тогда всего собрали 47 тысяч долларов», — рассказал Путило.

Фото: lenta.ru

22-летний Путило родился в Белоруссии, а в настоящее время проживает в Польше. В августе сообщалось, что на родине на него завели уголовное дело. Путило грозит до 15 лет лишения свободы по статье об организации массовых беспорядков и подготовке людей для участия в них.

Поделиться
Стажер ОСН

Стажеры и интерны Общественной службы новостей проходят практику в условиях реальной работы редакции. Нередко они пополняют ряды наших редакторов и корреспондентов.

Последние статьи

МО: минометчики уничтожили отряд ВСУ у села Вербовое в Запорожской области

Подразделения 42-й гвардейской дивизии уничтожили группировку ВСУ минометным огнем в районе села Вербовое Запорожской области, сообщило Минобороны. Как отметили в министерстве, благодаря умелой работе оператора разведывательного дрона гвардейцам удалось вскрыть укрепления противника…

% дней назад

МО: Су-25 сорвали ротацию ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил России сорвали ротацию украинских боевиков в зоне ответственности группировки «Юг» ВС РФ. Это следует из заявления пресс-службы Министерства обороны. «Экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне…

% дней назад

В Пулково перестали принимать багаж, упакованный в пищевую пленку

В аэропорту Пулково перестали принимать багаж, упакованный самостоятельно в пищевую плёнку, сообщили в пресс-службе управляющей компании. «Упакованные чемоданы принимаются только в плёнке, соответствующей требованиям аэропорта», — говорится в сообщении. Пассажиры могут обратиться на официальные стойки для упаковки…

% дней назад

Худалов: Инфляция в США может привести к рекордным ценам на золото

Продолжение разгона инфляции в Соединенных Штатах может привести цены на золото к максимальному историческому значению до конца текущего года. Об этом во время общения с РИА Новости заявил главный стратег инвестиционной…

% дней назад

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад