29 сентября 2025, 07:02

Times: в Швеции обсуждают создание собственного ядерного оружия

29 сентября 2025, 07:02
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
29 сентября 2025, 07:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Швеции начались дебаты о необходимости своей ядерной бомбы. Об этом сообщает The Times.

По данным издания, сейчас различные научные и правящие круги Швеции задаются вопросом, можно ли сделать это оружие собственными силами. Или все же обратиться за помощью к союзникам по НАТО.

При этом эксперты относятся к данной затее с изрядным скепсисом. И подчеркивают: в Швеции есть собственная промышленность и шесть атомных электростанций. Но им уже более 40 лет. И технологическая, да и ресурсная база явно недостаточны для производства бомбы.

Отдельно отмечается, что для такого проекта потребуются колоссальные деньги, которых у страны просто нет.

Ранее Владимир Зеленский провел переговоры с Дональдом Трампом. После них заявил, что Украина может получить американское дальнобойное оружие. И посоветовал официальным лицам России поинтересоваться расположением бомбоубежищ.

В ответ зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что у России есть такое вооружение, против которого не поможет ни одно бомбоубежище.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.