21 апреля 2025, 15:32

Times: Киев закупает лекарства на случай ядерной атаки или аварии

21 апреля 2025, 15:32
Фото: пресс-служба кабмина Украины
21 апреля 2025, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев заключил соглашение с израильской биотехнологической фирмой  «Pluri» на закупку лекарств на случай радиационного инцидента, пишет The Times of Israel.

По данным издания, специалисты разработали специальное лекарство на основе плаценты и согласились помочь Киеву в случае необходимости экстренного реагирования в плане распространения лучевой болезни.

В публикации поясняется, что заболевание возникает в том случае, когда человек подвержен воздействию высоких уровней ионизирующего излучения. В качестве примера приводятся ядерная атака и аварии.

Ранее научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович выразил мнение, что применение ядерного оружия в ходе боевых действий на Украине является нецелесообразным шагом. Он объяснил, что в этом нет никакого смысла.

Стефанович напомнил, что существуют различные подходы к пониманию ядерного сдерживания, запугивания и принуждения, которые по сути являются одним и тем же — угрозой применения ядерного оружия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.