16 сентября 2025, 21:47

The Guardian: в Британии миллион детей живут в нищете или на грани выживания

16 сентября 2025, 21:47
Фото: commons.wikimedia.org
16 сентября 2025, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания сталкивается с масштабным социальным кризисом: около миллиона детей растут в условиях крайней бедности или на её грани. Об этом пишет The Guardian.

В отчёте детского омбудсмена Дейм Рейчел де Соуза и исследовании фонда Joseph Rowntree Foundation говорится, что многие дети лишены базовых условий жизни. В домах нет отопления и мебели, семьи вынуждены ютиться в сырых комнатах без кроватей и кухонных столов. Более 170 тысяч детей остаются без собственного жилья, живя с родителями в тесных временных помещениях.

Опросы показывают, что дети остро осознают свою бедность. Они рассказывают о пропущенных приёмах пищи, невозможности купить обувь или учебные принадлежности, а также о травле в школе из-за бесплатных обедов или отсутствия элементарных средств гигиены.

Ситуация ухудшилась за последние пять лет. В 2019 году 73% опрошенных называли этническое многообразие богатством для общества, теперь — лишь 56%. Аналогичная динамика и по другим параметрам социальной жизни.

Фонд Trussell Trust отмечает: семьи с тремя и более детьми вдвое чаще обращаются в продуктовые банки. Более того, этим летом до трёх миллионов детей в Британии останутся без полноценного питания.

Ранее сообщалось, что Финляндии грозит старение и вымирание населения к 2050 году. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.