В мире

The Guardian: Китай обвинил ВМС США во вторжении в свои воды

23 марта 2023, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай заявил, что американский военный корабль вошёл в воды КНР в Южно-Китайском море. При этом США опровергли заявления о том, что американский эсминец был вытеснен из вод вокруг спорных Парасельских островов. Об этом информирует The Guardian.

«Американский эсминец “Милиус” проводит обычные операции в Южно-Китайском море и не был выслан. Соединённые Штаты будут продолжать ходить под парусами, летать и действовать везде, где позволяет международное право», — сообщается в заявлении 7-го флота ВМС США.

Напомним, Парасельские острова — это спорный архипелаг в Южно-Китайском море. Китай де-факто контролирует острова, однако Вьетнам и Тайвань также претендуют на владение территории.

Отмечается, что похожие взаимодействия происходили в прошлом, когда армия Китая заявила, что «отогнала» американский эсминец из этого района.

В то время Индо-Тихоокеанское командование США сообщило, что заявление Китая является «ложным» и американский корабль проводил операцию по обеспечению свободы судоходства (Fonop) в соответствии с международным правом.

По информации The Guardian, напряжённость между Китаем и США растёт в этом районе. Отмечается, что Соединённые Штаты укрепляют альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как Пекин выдвигает свои территориальные претензии.

Ранее стало известно, что США боятся быть загнанными в угол из-за отрицания плана Китая по Украине. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Поделиться
Анита Ким

Окончила факультет мировой политики МГУ им. Ломоносова. Работала на международном канале в русской редакции по продвижению контента в соцсетях. Также работала на федеральном канале в редакции по производству контента новостником.

Последние статьи

Фокусник Доц: Лезвия я есть умею, но по-прежнему ими режусь

Российский иллюзионист Семен Доц во время разговора с «Лентой.ру» заявил, что определенным фокусам страшно обучаться даже профессионалам. 19-летний фокусник сообщил изданию об опыте поедания стекла и лезвий, а также прочих…

% дней назад

Суд арестовал главу гордумы Нижнего Новгорода Лавричева

Московский районный суд Нижнего Новгорода 30 апреля избрал меру пресечения председателю местной гордумы Олегу Лавричеву по уголовному делу о растрате и отмывании денег. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей…

% дней назад

Бастрыкин потребовал новый доклад о смерти экс-полицейского из Челябинска в СИЗО

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о смерти бывшего полицейского из Челябинска в СИЗО. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства. По предварительным данным, соцмедиа сообщает, о несогласии с…

% дней назад

Чернышенко: Многодетным семьям предложат скидки на отдых в 2024 году

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о скидках, которые в 2024 году могут получить многодетные семьи во время отдыха. Об этом говорится в Telеgram-канал правительства России. Он напомнил, что текущий год назван…

% дней назад

Лукашенко призвал спортсменов не сдаваться на Олимпийских играх

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал свое мнение по поводу летних Олимпийских игр – 2024. Об этом сообщает «Чемпионат.com». Он отметил, что это дело спортсменов, ехать ли туда в нейтральном статусе.…

% дней назад

МО: ВКС России уничтожили цех для сборки ударных беспилотников ВСУ

ВКС РФ совместно с ракетными войсками и артиллерией поразили цех для сборки легкомоторных ударных беспилотных самолетов ВСУ, сообщает Минобороны. Также в течение суток были уничтожены два украинских склада военно-технического имущества и военная техника ВСУ в 108…

% дней назад