19 августа 2026, 05:22

«Теперь Зеленский избивает детей»: Сотрудник ТЦК душил ребенка, который бросал камни в его автобус

19 августа 2026, 05:22
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
19 августа 2026, 05:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК) задержал ребенка, бросавшего камни в служебный автобус, и применил к нему физическую силу. Соответствующие кадры опубликовало издание «Страна.ua».

В них вошли два эпизода. В одном из них военком попытался задержать мальчика, чтобы отвести его к автобусу. Ребенок сопротивлялся, пытался оттолкнуть мужчину и хватал его за ноги. На втором видео видно, как сотрудник ТЦК удерживает несовершеннолетнего, прижав его к автобусу. Издание сообщает, что он его душил.

Ребенок на видео грубо обращается к сотруднику украинского военкомата, который, по крайней мере на представленных кадрах, не повышает голос. На видео также запечатлены прохожие, которые не вмешиваются в происходящее и просто наблюдают.

Ранее говорилось, что жители Одессы предприняли попытку освободить мужчину, которого задержали сотрудники территориального центра комплектования. Работники военкомата использовали перцовый баллончик против прохожих, когда те старались помешать задержанию.

Депутат Рады обвинил киевского диктатора

Депутат Верховной Рады Артем Дмитрук, уехавший из Украины, выразил свои эмоции по поводу сложившейся ситуации, обвинив в этом главу киевского режима Владимира Зеленского.

«Еще совсем недавно даже для самых жестких критиков Зеленского утверждение о том, что его люди избили ребенка, казалось бы чудовищной гиперболой. Но сегодня это реальность. Теперь Зеленский избивает детей, и это факт», — обратил внимание парламентарий.

В июне в Хмельницком дети устроили акцию протеста против украинского военкомата из-за мобилизации их футбольного тренера сотрудниками ТЦК. В августе 13-летнюю жительницу Днепра оставили одну почти на сутки, когда ее отца забрали военкомы.

ТЦК обещал провести проверку

Территориальный центр комплектования Одесской области на Facebook* объявил о проведении срочной служебной проверки в связи с конфликтом. В настоящее время выясняются все детали случившегося, причины конфликта, а также устанавливаются личности людей, попавших на видео.

Если будет установлена вина и участие военнослужащих в правонарушении, они понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины, отметили там.

В ТЦК добавили, что якобы любые акты насилия, злоупотребления властью или ненадлежащее обращение с гражданами недопустимы.

Ранее Зеленский поручил подготовить Драпатому кадровые решения в ВСУ. Киевский диктатор сообщил о разработке кадровых решений, предложенных Главнокомандующим. Однако он не уточнил, какие именно должности или подразделения могут попасть под изменения. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.