Telegraph: Трамп на саммите G7 раскритикует Лондон и ЕС за миграцию

14 июня 2026, 21:30
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
14 июня 2026, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп в рамках мероприятий G7, которые окажутся проведены 15–17 июня во французском Эвиане, планировал подвергнуть резкой критике руководителя британского правительства Кира Стармера и его коллег из входящих в состав ЕС государств за высокие уровни нелегальной миграции. Соответствующую информацию со ссылкой на источники в Белом доме распространила газета The Sunday Telegraph.

В качестве одного из ключевых аргументов американский лидер намеревался использовать инцидент, произошедший 8 июня в Белфасте (Северная Ирландия). В тот день выходец из Судана Хади Алодид, добравшийся до Ольстера через Францию и Ирландию, напал с ножом на местного жителя. Прохожие предотвратили убийство, однако пострадавший лишился глаза и впал в кому. Нападавшего задержали, ему предъявили обвинение в попытке убийства.

Представитель администрации Трампа на условиях анонимности пояснил, что европейские страны нередко выступают транзитным маршрутом для нелегальной миграции в США. Однако главная опасность, по его словам, кроется в изменении демографической структуры и ценностей союзных государств, что сказывается на всем альянсе. Чиновник упомянул и разведывательный союз «Пять глаз» (Five Eyes), объединяющий Австралию, Великобританию, Канаду, США и Новую Зеландию. Он выразил обеспокоенность: страны этого блока могут оказаться под управлением судов шариата, а договоры о взаимной обороне — заключенными с обществами, враждебно настроенными к идее самозащиты Запада.

Саммит G7 прошел с 15 по 17 июня в Эвиане (департамент Верхняя Савойя). Как ранее писало издание Politico, президент Франции Эмманюэль Макрон активно искал способы завоевать расположение американского лидера и предотвратить его досрочный уход с мероприятия. В частности, в Париже рассматривали возможность организации приватного ужина для Трампа в Версальском дворце.

Напомним, поздним вечером глава британского правительства Кир Стармер созвонился с лидером Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом ради того, чтобы поговорить о происходящих в Ближневосточном регионе событиях и возможных вариантах достижения деэскалации.

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон собирается провести дополнительную личную встречу с главой Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, который в ближайшее время должен будет посетить местную столицу в рамках рабочей поездки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.