14 августа 2026, 09:39

Telegraph: Лондон не может помешать гипотетическому захвату РФ британских судов

14 августа 2026, 09:39
Фото: Минобороны Великобритании
14 августа 2026, 09:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Лондон не в состоянии предотвратить возможный захват российскими силами британских судов. На это обратили внимание журналисты издания The Telegraph. Автор статьи ссылается на собственные источники.

Как говорится в публикации, командование особенно беспокоит Индо-Тихоокеанский регион, где несут дежурство два патрульных корабля — HMS Tamar и HMS Spey.

Эти корабли задействованы для демонстрации военного присутствия. В свою очередь, российская сторона имеет значительные военно-морские силы у Курильских островов, включая ракетный крейсер «Варяг».

Адмирал Лорд Алан Уэст отметил, что британский военно-морской флот продолжает уменьшаться. Кроме того, у Лондона недостаточно кораблей для выполнения задачи по защите мирового судоходства.

В минувшую среду российский лидер Владимир Путин отметил, что Москва наблюдает за попытками некоторых стран ограничить движение судов российских компаний, нарушая при этом международное морское право. Глава государства также высказал мнение о стремлении стран Европейского союза задерживать суда и продавать конфискованное имущество, назвав такие действия пиратством и разбоем.

Президент отметил, что любые попытки реализации задуманного вызовут симметричный ответ со стороны России. При этом действия могут не ограничиваться теми водами, где планируются атаки. Глава государства поручил Министерству обороны и Тихоокеанскому флоту подготовить соответствующие предложения и предоставить их на рассмотрение.

Накануне стало известно, что в Британии заявили о необходимости готовиться к атаке РФ на НАТО. Утверждается, что в настоящее время Лондону сложно взаимодействовать с Россией, но если произойдет нападение со стороны РФ, у НАТО есть эффективный и согласованный план действий.

Кроме того, обсуждения возможного конфликта проходят на разных уровнях, но главной задачей союзников по-прежнему остается сдерживание и предотвращение эскалации. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.