В мире

Телеграмм – это автомат Калашникова современного протеста – Дмитрий Таран

21 августа 2020, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние недели мессенджер телеграмм показал в Белоруссии свою эффективность как инструмент для организации уличных протестов. Но это всего лишь инструмент, подобный автомату Калашникова, который бесполезен без обученных солдат. Такое мнение высказал военный эксперт, журналист-документалист, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Дмитрий Таран, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Пресс-конференция «Цифровые способы управления цветными революциями» прошла 20 августа в Доме общественных организаций в Москве. Организаторами мероприятия стали ИА «Общественная служба новостей» и интернет-газета «Ридус».

Обсуждая то, с каким успехом протестующие использовали Телеграмм для координации своих действий и эмоциональной накачки улицы, Таран предложил не зацикливаться на средстве и обратить внимание на исполнителей:

Дмитрий Таран. Фото: скриншот Youtube-канала «Дмитрий Таран»

«Мне кажется, сама постановка вопроса, то что мы фокусируем внимание на телеграмме, как на инструменте, создаёт фетиш, при котором наше внимание отвлекается от самого главного. Конечно же, технические средства управления толпой на улице совершенствуются. Это не «твиттерная революция» Арабской Весны, это даже не прямые трансляции стримов в Киеве 2014 года. Но мы с вами забываем о принципиально важной вещи.

За Телеграммом, как таковым, за этой NEXTA-ой и за другими телеграмм-каналами стоит колоссально вышколенный штаб, который сосредоточен в Варшаве и Вильнюсе. Там колоссальная кадровая база, там подготовленные спикеры, там подготовленные журналисты и копирайтеры, которые создают этот контент, который вырос на 1000%», – подчеркнул Дмитрий.

Эксперт проиллюстрировал свою мысль на примере из Великой Отечественной войны:

«По факту, наша сегодняшняя конференция называется «Автомат Калашникова, как инструмент управление Висла-Одерской операцией». И это – неправильно. Управляет не телеграмм. Управляют стратегические подходы к формированию кадровой базы. А это система образования, система подготовки. Я предлагаю фокусировать внимание не только на Телеграмме. Это инструмент донесения, это логистика, это транспорт информации. Я предлагаю акцентировать внимание на стратегических планировщиках, на подготовке «говорящих голов», на работе с подрастающим поколением».

Эксперт напомнил, что есть угроза того, что в России развернутся события, схожие с белорусскими, поэтому надо к ним готовиться:

«Когда у нас будет 1 000 купленных телеграмм-каналов, но не будет «говорящих голов» – это всё называется «пустые хлопоты». Мы обращаем внимания на автомат Калашникова, а забываем о том, кто будет нажимать на курок».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Тюменской области старшеклассники изнасиловании ребенка в школе

В Тюменской области старшеклассники изнасиловали младшеклассника в школьном туалете. Об этом сообщает Рark72. Инцидент произошел в МАОУ СОШ №4. Четверо старшеклассников затащили в туалет малолетнего ученика и поочередно его изнасиловали.…

% дней назад

«Укрэнерго»: Украинские промышленные регионы сокращают производственные мощности

Глава департамента оперативно-диспетчерской работы национальной энергокомпании «Укрэнерго» Сергей Фандуль сообщил, что несколько крупных промышленных областей Украины сократили производственные мощности в связи с нехваткой электричества. Об этом он проинформировал в беседе…

% дней назад

Осужденный в Киргизии за участие в СВО мужчина попросил у Путина гражданство РФ

Участник специальной военной операции РФ Аскар уулу Кубанычбек из Киргизии попросил российское гражданство. На родине он был приговорен к условному сроку за наемничество. 32-летний мужчина прибыл в Москву через Казахстан.…

% дней назад

Политолог Гуреев предрек Киеву проблемы с Западом из-за ударов по НПЗ России

Политолог Данила Гуреев заявил, что США не одобряют украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам в России. Его слова приводит 360.ru. По словам Гуреева, атаками на НПЗ Киев пытается сократить доходы Москвы…

% дней назад

Грюнн: недопуск делегации РФ на церемонию освобождения Маутхаузена недопустим

Глава Объединения антифашистов, участников сопротивления и жертв фашизма в Верхней Австрии Гаральд Грюнн в беседе с изданием ТАСС заявил, что отказ в допуске делегаций России и Белоруссии на церемонию по…

% дней назад

В Архангельской области простились с погибшим под Авдеевкой плотником

В Архангельской области простились с погибшим под Авдеевкой плотником из Коряжмы Владимиром Шкуриным. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщил глава города Андрей Ткач. «Погиб в ходе проведения СВО на…

% дней назад