SZ: в Германии два депутата требуют закрыть Русский дом

18 декабря 2025, 02:56
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
18 декабря 2025, 02:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Два депутата немецкого Бундестага выступили с инициативой закрыть Русский дом в Берлине, который, по их мнению, используется Россией как политический инструмент и ведет информационную работу против Германии, передает Süddeutsche Zeitung.

Родерих Кизеветтер из ХДС призвал немедленно прекратить деятельность центра, а депутат от партии «Зеленые» Робин Вагнер признал, что закрытие может вызвать зеркальные меры в отношении Гете-Института, но считает это меньшим злом.

В Русском доме подчеркнули, что работают строго в рамках германо-российского соглашения 2011 года и проводят только культурные мероприятия.

Также сообщалось, что новый министр внутренних дел Чехии Лубомир Метнар распорядился убрать украинский флаг с фасада здания МВД в Праге. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.