Суд запретил Израилю использовать крокодилов у тюрьмы

3 августа 2026, 13:51
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
3 августа 2026, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Окружной суд Иерусалима наложил временный запрет на размещение крокодилов во рвах вокруг тюрьмы Кциот по инициативе министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.

Решение принято после обращения зоозащитников, которые потребовали признать рептилий охраняемым видом. Эксперты Управления природы и парков предупредили, что ров с крокодилами создаст угрозу экосистеме, самим животным, персоналу и заключенным.

Министр обвинил судей в том, что они «встали на сторону террористов». Бен-Гвир вдохновлялся примером американской тюрьмы «Аллигаторный Алькатрас» во Флориде, просуществовавшей около двух месяцев и закрытой после жалоб правозащитников.

Times of Israel отмечает, что проект списан с инициативы Трампа, поддержавшего создание подобных учреждений, однако американский суд также постановил прекратить их работу. Конфликт между министерством и судебной системой Израиля продолжается.

Власти пока не определили дальнейшую судьбу плана по усилению охраны тюрьмы с помощью хищников. Зоозащитники настаивают на окончательном запрете использования животных в подобных целях. Ожидается, что окончательное решение будет принято после проведения дополнительных слушаний.

Напомним, в латиноамериканских тропических водах встречи людей с крокодилами вне мангровых зарослей происходят довольно редко, однако каждый такой инцидент заканчивается тяжелыми увечьями или гибелью пострадавшего.

На пляже Пуэрто-Вальярта хищник напал на мужчину на глазах у отдыхающих, после чего пострадавший был доставлен в больницу в критическом состоянии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.