Суд обязал Трампа выплатить почти $6 млн по делу о домогательствах

9 июля 2026, 01:24
Фото: whitehouse.gov
9 июля 2026, 01:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральный суд в Нью-Йорке разрешил выплатить писательнице и журналистке Элизабет Джин Кэрролл $5,8 млн по делу против президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press. По данным агентства, речь идет о сумме, которая находилась на специальном счете после решения присяжных по делу о сексуализированном насилии и клевете.

В 2023 году жюри присяжных обязало Трампа выплатить Кэрролл $5 млн. Позднее сумма выросла почти до $5,8 млн за счет процентов. Юристы Трампа пытались оспорить решение, однако Верховный суд США отказался рассматривать его апелляцию. После этого адвокаты Кэрролл потребовали передать ей средства.

Кэрролл ранее утверждала, что Трамп напал на нее в примерочной универмага в Нью-Йорке в середине 1990-х годов. Присяжные не признали доказанным обвинение в изнасиловании, однако сочли Трампа ответственным за сексуализированное насилие и клевету после его публичных заявлений о журналистке.

Адвокаты Трампа настаивают, что Кэрролл выдвинула ложные обвинения спустя более чем 20 лет после предполагаемых событий. Сам Трамп отрицает ее заявления и утверждает, что дело против него является примером использования судебной системы США в политических целях.

После решения суда юристы Трампа снова попытались заблокировать выплату, пока продолжаются дальнейшие процессуальные действия. Однако судья постановил, что Кэрролл может получить деньги, которые были размещены на счете на время апелляционного процесса.

Ранее сотрудника круизного лайнера обвинили в домогательствах к пассажиркам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.