Суд на Кипре впервые конфисковал виллу без обвинительного приговора

11 июня 2026, 04:31
Фото: wiki commons/KlikQ/CC BY-SA 3.0
11 июня 2026, 04:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд на Кипре постановил конфисковать виллу стоимостью около шести миллионов евро, принадлежащую малайзийскому скандальному бизнесмену Джо Лоу. Это первый подобный случай в истории страны, когда имущество изымается без вынесения владельцу обвинительного приговора.

Решение принято по совместному ходатайству кипрских органов юстиции и службы по борьбе с отмыванием денег. Следствие считает, что недвижимость была приобретена на средства, связанные с крупным финансовым скандалом вокруг инвестиционного фонда 1MDB.

Джо Лоу обвиняют в отмывании денег и хищении миллиардов долларов. Он находится в международном розыске и, по данным СМИ, скрывается за пределами юрисдикции Кипра.

После конфискации вилла перейдет в собственность государства. Власти также не исключают дальнейшего изъятия других активов бизнесмена, если будет доказано их незаконное происхождение.

Также британская газета The Telegraph сообщила о масштабных нарушениях при расходовании государственных средств в Великобритании в период с 2015 по 2021 год. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.