STUK: в трех городах Финляндии обнаружены радиоактивные вещества

31 января 2026, 02:43
Фото: wikipedia.org / Sini V, CC BY-SA 4.0
31 января 2026, 02:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В воздухе Финляндии обнаружены радиоактивные вещества, сообщили в Управлении радиационной и ядерной безопасности (STUK). Образцы, собранные в Рованиеми, Куопио и Иматре с 12 по 19 января, содержали марганец‑54, железо‑59, кобальт‑60 и ниобий‑95 — изотопы, характерные для нормальной работы атомных электростанций.

Несмотря на превышение порога обнаружения, концентрация частиц оценивается как безопасная для людей и окружающей среды. STUK исключило, что источник радиации — финские АЭС.

Ранее стало известно, что Финляндия отказала в убежище гражданину России Павлу Кузьмичеву, который летом 2023 года пытался нелегально попасть в страну морем.

Также сообщалось, что в Киеве жители массово скупают наполнители для кошачьих лотков из-за замерзающей канализации и неработающих туалетов в домах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.