14 февраля 2026, 12:56

STT: Финляндия хочет ретроспективно пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

14 февраля 2026, 12:56
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
14 февраля 2026, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Финляндия может отобрать у россиян недвижимость, купленную 20 лет назад. О ретроспективном пересмотре всех сделок россиян с недвижимостью в Финляндии сообщил глава минобороны Антти Хакканен, передает STT.

В заявлении министра говорится об особом внимании к сделкам граждан стран «из-за пределов Европейского союза и Европейской экономической зоны».

Цель – обеспечение национальной безопасности Финляндии, где, по словам Хакканена, «за последние 20 лет существовал слишком наивный подход к контролю над недвижимостью».

Напомним, запрет на сделки с недвижимостью для граждан России и Белоруссии начал действовать в Финляндии в июле 2025 года. Уже тогда Хакканен предупредил, что не за горами закон, расширяющий возможность вмешательства в уже совершенные сделки.

Ранее сообщалось, что финское приграничье теряет около 1 млн евро в день без туристов.

Финский политик Мема предрек открытие фронта в Прибалтике из-за НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.