Страны ищут пассажиров лайнера MV Hondius из-за вспышки смертельного вируса

7 мая 2026, 18:30
Фото: Агентство «Москва» / Зыков Кирилл
7 мая 2026, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

На борту круизного судна MV Hondius произошла вспышка смертельного хантавируса. Три человека скончались, ещё восемь числятся заражёнными. Часть пассажиров успела сойти на берег до того, как инфекцию обнаружили, и теперь власти пытаются отследить их по всему миру. Сам лайнер с почти 150 людьми на борту направляется к испанскому острову Тенерифе.

По данным Reuters, инцидент произошёл на судне, которое следовало по маршруту в Атлантике. После подтверждения диагноза выяснилось, что несколько пассажиров покинули борт ещё до объявления карантина. Теперь здравоохранительные органы разных стран ведут их поиски, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что хантавирус редко передаётся от человека к человеку и требует очень тесного контакта. Тем не менее ситуация остаётся под контролем: лайнер продолжает движение к берегам Испании, где его уже ждут санитарные службы.

Ранее сообщалось, что мужчину с подозрением на заражение хантавирусом госпитализировали. При этом пациент не находился на борту круизного лайнера MV Hondius, где ранее зафиксировали несколько случаев данного заболевания. Об этом говорится в сообщении газеты The Sun.

Как заявил министр здравоохранения ЮАР Аарон Мотсоаледи перед парламентским комитетом, на судне циркулирует так называемый «вирус Андес» — единственный известный науке тип хантавируса, способный передаваться от человека к человеку.

Роспотребнадзор взял под контроль ситуацию с опасной инфекцией на круизном лайнере в Атлантике. Специалисты ведомства следят за развитием событий вокруг судна MV Hondius компании Oceanwide Expeditions с момента первых тревожных сообщений.

Напомним, ЧП случилось на судне MV Hondius, это круизный лайнер, и он следовал из Аргентины в Кабо-Верде. Там распространилась болезнь, она подкосила шестерых пассажиров. Трое из них скончались. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.