Главное

Стали известны подробности подготовки Трампом ликвидации иранского генерала

4 января 2020, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Стали известны обстоятельства подготовки к ликвидации командующего спецподразделением “Кудс” Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. По данным агентства  Bloomberg президент США отдал приказ об уничтожении иранского генерала в конце декабря.

Таким образом, Трамп отреагировал на атаку военной базы США 27 декабря. При этом погиб один американской военный-контрактник.

Президент США сразу же отдал приказ ближайшему окружению разработать план ликвидации Сулеймани. Этой задачей были заняты советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен, госсекретарь Майк Помпео, который сразу же отменил деловые поездки, и вице-президент Майк Пенс.

Все обсуждения велись по защищенным каналам связи. Конгресс США также не был уведомлен о предстоящей военной операции.

Ранее Politico со ссылкой на источники в Пентагоне  сообщило, что Трамп мог запланировать ликвидацию Сулеймани за два месяца до инцидента.

Президент США, комментируя гибель Сулеймани, назвал его “террористом номер один”. В свою очередь МИД России назвал эту операцию политической авантюрой. Руководство Ирана отметило, что смерть генерала не останется не отомщенной.

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад