США ждут выработки основ украинского урегулирования к концу ноября

19 ноября 2025, 15:49
Фото: Общественная служба новостей
19 ноября 2025, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Администрация президента США Дональда Трампа рассчитывает, что к концу ноября можно будет согласовать рамки будущего соглашения по украинскому урегулированию, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что США ожидают согласования рамок урегулирования конфликта на Украине – всеми участниками – к концу этого месяца, а возможно, уже на этой неделе.

Ранее Axios сообщал со ссылкой на российские и американские источники, что администрация Трампа тайно консультируется с Россией, разрабатывая новый план украинского урегулирования из 28 пунктов по четырем основным составляющим: мир на Украине, гарантии безопасности, безопасность в Европе и будущие отношения США с Россией и Украиной.

Американский чиновник сообщил Axios, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, который руководит разработкой плана, подробно обсудил его со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректором РФПИ Кириллом Дмитриевым в Майами в конце октября. Дмитриев в беседе с Axios выразил оптимизм по поводу шансов сделки на успех.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.