4 декабря 2025, 18:48

США сталкиваются с риском газового дефицита на фоне роста экспорта СПГ

4 декабря 2025, 18:48
Фото: flickr.com/JamesHenry
4 декабря 2025, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В США назревает новая энергетическая проблема. Стремительный рост экспорта СПГ уже не обеспечивается добычей газа внутри страны. Производство замедляется, а мощности по сжижению продолжают активно расширять. Об этом предупреждают американские и международные эксперты, передает «Нефть и Капитал».

Добыча не успевает за экспортом

За последние десять лет заметный рост добычи попутного газа наблюдался только в бассейне Permian. В остальных крупных регионах — Bakken, Eagle Ford и Haynesville — объемы либо держатся на одном уровне, либо снижаются. В Haynesville падение в 2024 году достигло 11%. Однако один Permian компенсировать общий спад в отрасли уже не способен.

Попутный газ играет критическую роль: сегодня он составляет около 40–45% всей добычи газа в США. Если добыча сланцевой нефти начнет сокращаться, предложение газа тоже неизбежно упадёт — и довольно резко.

Компания Baker Hughes фиксирует стабильное снижение числа буровых установок — до минимума за четыре года. Этот спад связан не только с истощением наиболее продуктивных участков, но и с рыночными факторами: низкие цены на нефть и газ заставляют компании сокращать расходы и отдавать приоритет выплатам акционерам.

По данным Минэнерго США количество нефтяных буровых за два года снизилось на 33%, газовых — на 23%. И это напрямую влияет на добычу попутного газа.

Экспорт растёт, добыча падает

Сейчас США способны производить до 118 млн тонн СПГ в год. К 2030 году этот показатель планируют увеличить почти до 180 млн тонн — фактически удвоить мощности. Но добыча газа растёт не такими темпами и, по прогнозам, может начать снижаться.

EIA уже фиксирует падение газодобычи на 1% по итогам 2024 года и ожидает аналогичное сокращение в 2025-м. При этом потребление газа в стране, включая экспорт, ежегодно растёт и к 2026 году может достигнуть почти 118 млрд куб. футов в сутки.

По мнению экспертов, США в ближайшие годы столкнутся с несколькими рисками:

  • дефицит газа для внутреннего рынка, если СПГ-терминалы будут работать на полную мощность;
  • рост цен на газ внутри страны, что ударит по населению и промышленности;
  • необходимость ограничивать экспорт, что поставит Вашингтон в неудобное положение перед партнерами;
  • риск недозагрузки новых СПГ-терминалов, так как сырья просто не хватит.

Эксперт Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отмечает: избыток мощностей СПГ уже к 2028 году станет глобальной проблемой, а американские терминалы могут остаться без достаточного потока газа.

Ранее ФНС объяснила, какие изменения в налогах на недвижимость ждут россиян. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.