В мире
США разместили в Румынии отряд военных беспилотников
Автор: Дмитрий Заборин
5 января 2021, 11:49
ВВС США перебросили на военную базу в румынском Кымпия-Турзий отряд беспилотных ударных летательных аппаратов и около 90 военнослужащих. Об этом во вторник, 5 января пишет ТАСС.
Отмечается, что беспилотники MQ-9 Reaper будут дислоцированы в Румынии на протяжении нескольких месяцев. Точные сроки, однако, не называются. Аппараты будут выполнять разведку в поддержку операций НАТО.
В командовании отмечают, что размещение дронов в Европе говорит о приверженности США стабильности и безопасности на континенте, а также «обнадеживает союзников». В то же время, противникам НАТО дается понять, что «на любую возникающую угрозу может быть дан оперативный ответ».
Как уточняет РИА «Новости», беспилотники MQ-9 Reaper обладают скоростью 400 километров в час. Потолок высоты полета составляет 13 тысяч метров. Максимальная продолжительность автономного пребывания в воздухе – 24 часа.
Ранее в НАТО заявили, что не боятся войны с Россией. Тем не менее, в альянсе считают низкой вероятность военной угрозы от России для западных партнеров.

