В мире

США рассчитывают, что Китай повлияет на РФ в ситуации с Украиной

17 марта 2022, 23:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон надеется на необходимое влияние Китая на Россию в связи с событиями на Украине.

Блинкен подчеркнул, что в особенности у Китая есть обязанность воспользоваться своим влиянием на российского президента Владимира Путина и защитить международные правила и принципы, на которые Китай претендует.

ads_code

По словам государственного секретаря Штатов, Китай «движется в противоположном направлении» и не осуждает военную операцию Российской Федерации на Украине.

Блинкен также указал на то, что Вашингтон обеспокоен изучением властями Китая возможности оказать прямую поддержку РФ поставками военного оборудования.

Он также подчеркнул, что украинские события станут одной из тем предстоящего телефонного разговора американского президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что американский президент Джо Байден в ходе диалога с китайским коллегой Си Цзиньпином, рассчитывает получить разъяснения о позиции КНР по военной специальной операции Российской Федерации на Украине.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

«УП»: Украине предрекли хаос «в одном случае»

Советник главы киевского режима Владимира Зеленского Сергей Лещенко рассказал о возможном информационном хаосе в стране в случае прекращения трансляции национального телемарафона. Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Телемарафон создавался для того, чтобы быть источником…

% дней назад

Экономист Беляев: Импортное вино подорожает в два раза

Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал «Ленте.ру», что с 1 мая в России увеличатся цены на вино отечественного производства. Он сослался на трехкратное повышение акциза. По его мнению, цены поднимутся минимум…

% дней назад

Израильский министр Ганц прокатился на мотоцикле у Газы и сломал ногу

Израильский министр Бени Ганц прокатился на мотоцикле у сектора Газы и сломал ногу. Об этом сообщило агентство Ynet. Отмечается, что министр Бени Ганц утром повредил ногу, катаясь на мотоцикле возле…

% дней назад

Меркурис заявил, что на Западе забили тревогу после заявления Сырского

Главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский обеспокоен нарастающим кризисом в украинской армии, считает британский эксперт Александр Меркурис. Об этом он заявил в эфире, проведенном в своем блоге на YouTube. «Очевидно, он тщательно подбирает слова, но чувствуется, что он также…

% дней назад

Сын Куклачева рассказал, что артист будет в больнице еще неделю

Сын народного артиста РСФСР Юрия Куклачева заявил, что его отец будет находится в больнице еще минимум неделю. Об этом пишет Telegram-канал SHOT. Он отметил, что Куклачев чувствует себя лучше. По…

% дней назад

MWM: планирующие бомбы играют ключевую роль в превосходстве России на фронте

Использование планирующих бомб становится ключевым фактором для установления превосходства Вооруженных сил Российской Федерации в ходе конфликта на Украине. Об этом пишет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на фронтовой линии играет решающую роль,…

% дней назад