В мире

США призвали Россию освободить баскетболистку Грайнер

15 августа 2022, 23:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Госдепа Соединенных Штатов Америки Нед Прайс вновь обратился к России с призывом освободить осужденную за контрабанду наркотиков баскетболистку и гражданку США Бритни Грайнер.

Обращение Прайса прозвучало на фоне безответных просьб об амнистии заключенным, которые были обвинены по статьям об обороте марихуаны в стране. Об этом пишет РИА Новости.

«Никакие элементы этого суда не изменят нашего суждения о том, что она задержана незаконно и должна быть немедленно освобождена», — подчеркнул Прайс. Его слова стали ответом на вопрос журналистов о том, создаст ли обжалование баскетболисткой приговора сложности для возможного обмена заключенными между Россией и США.

Прайс также отметил, что Штаты обратились к Москве с предложением о  серьезной сделке. В Вашингтоне намерены предпринять все возможные шаги, чтобы освободить Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Прайс выступил с заявлением о том, что США обращаются к России с призывом к конструктивному сотрудничеству, которое было бы направлено на обмен заключенными.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад