США передадут Венесуэле спутниковые снимки для оценки ущерба от землетрясения

25 июня 2026, 19:54
Фото: flickr.com/U.S. Department of State
25 июня 2026, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления на брифинге в Бахрейне заявил о решении Соединенных Штатов передать Венесуэле спутниковые фотографии районов, пострадавших от землетрясения. Снимки планируется использовать для оценки степени ущерба и последующего планирования восстановительных работ. Об этом в четверг, 25 июня, сообщает ТАСС.

Рубио подчеркнул, что американская сторона также помогает венесуэльским властям с изображениями воздушно-космической разведки. Особое внимание уделяется прибрежным зонам, степень разрушений в которых остается неясной.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что переброску грузов и специалистов из США в Венесуэлу возьмет на себя Пентагон. Международный аэропорт Каракаса получил серьезные повреждения, поэтому для развертывания сил и средств пришлось полагаться на Военное министерство США.

Рубио отметил, что авиационные и логистические возможности американских военных позволят оперативно доставить необходимое оборудование и персонал в зону бедствия. Решение о поддержке было принято после обращения венесуэльского правительства, которое столкнулось с масштабными разрушениями.

До этого президент РФ Владимир Путин направил соболезнования в связи с землетрясением в Венесуэле.

Ранее сообщалось, что семья из РФ едва не погибла под завалами во время землетрясения в Каракасе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.