15 сентября 2025, 18:48

США отправили свой полувоенный ледокол на Северный морской путь

15 сентября 2025, 18:48
Фото: flickr.com/twiga269 EVEREST
15 сентября 2025, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский ледокол береговой охраны Healy вышел на Северный морской путь со стороны Северного полюса. До этого судно в течение долгого времени наблюдало за китайскими ледоколами у побережья Аляски.

Официально предполагается, что миссия судна связана с заменой буя в рамках программы по исследованию Арктики. Такие работы проводятся регулярно, однако российские специалисты в них участия не принимают.

Эксперты отмечают: проекты подобного рода могут носить и двойной характер, поэтому истинные цели захода Healy на Северный морской путь остаются под вопросом.

По данным наблюдателей, ледокол приблизился к побережью России в Восточно-Сибирском море примерно на 260 миль. Он находился в этом районе менее суток, после чего взял курс обратно к Северному полюсу.

Специалисты считают, что судно выходило на маршрут, по которому проходят корабли в рамках Северного морского пути, что может говорить о более широких интересах США в регионе.

Ранее танкер Leo, следовавший по Северному морскому пути в Китай с российской нефтью оказался в ледовом плену в Восточно-Сибирском море. Судно вышло из Мурманска 7 сентября и смогло пройти только 153 мили. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.