В мире

США отказались размораживать финактивы прошлого правительства Афганистана

12 октября 2021, 22:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в США не изменят позицию относительно заморозки финансовых активов прежнего правительства Афганистана по итогам виртуальной встречи G20.

Пресс-секретарь сообщила, что Америка не собирается предоставлять представителям Талибана* доступ к этим средствам.

Она также подчеркнула, что Вашингтон является крупнейшим донором гуманитарной помощи для Афганистана, и США собираются продолжить работу в этом направлении.

Напомним, что в середине августа Международный валютный фонд и прочие западные организации приостановили программы поддержки афганской экономики, которая была очень сильно зависима от иностранных вливаний. В частности, американцы перекрыли доступ к активам на семь миллиардов долларов, хранящимся в Федеральной резервной системе США. Принятое решение было объяснено тем, что они не могут продолжать перечисление средств, пока новое правительство не получит международного признания. Талибам также отказали в доступе к национальному резерву страны, заморозив активы ЦБ Афганистана на счетах американских банков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что G20 призвала ООН к действиям, направленным против гуманитарного кризиса в Афганистане.

* — Запрещенная в России террористическая организация.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Галкин рассказал о планах успеть выдать дочь замуж

Известный российский актер Борис Галкин поделился своими планами на будущее, связанными с его дочерью Анной. В интервью Мосленте артист рассказал, что несмотря на свой преклонный возраст, он твердо намерен лично…

% дней назад

Поплавская назвала подлыми извинения Алсу за нечестную победу дочери в «Голосе»

Актриса Яна Поплавская прокомментировала извинения певицы Алсу, ранее признавшейся, что она обеспечила победу дочери в шоу «Голос. Дети». В личном Telegram-канале артистка назвала чудовищным ее поведение. Поплавскую возмутило, что для…

% дней назад

Посол в Польше заявил, что у граждан Украины есть обязанность перед страной

Украинский посол в Польше Василий Зварыч в эфире польского телеканала TVN24 заявил, что у украинцев есть обязанности, как у граждан страны. «Мобилизация не является чем-то новым во время войны. Очевидно,…

% дней назад

Трое подростков повредили могилы участников СВО в Кемеровской области

В поселке городского типа Промышленная Кемеровской области трое подростков повредили могилы участников специальной военной операции России. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Кузбассу. По его данным, ранее в Сети появилась информация о том, что…

% дней назад

В Люберцах задержали мужчину по подозрению в избиении

В Московской области задержали мужчину, которого подозревают в причинении смертельных травм 47-летнему жителю Люберец. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В пресс-служба ГСУ СК России по Московской области рассказали, что…

% дней назад

Медведев: Ответ на конфискацию активов России может быть только ассиметричным

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ на конфискацию российских активов за рубежом может быть только ассиметричным. В своем Telegram-канале Медведев отметил, что Россия не сможет дать просто…

% дней назад