Spiegel: немецкое судно, следившее за судном РФ, сопровождали неизвестные дроны

31 мая 2025, 01:00
Фото: wiki commons/Roksolana Baran/CC BY-SA 4.0
31 мая 2025, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Над Северным морем зафиксировали группу из семи беспилотников, сопровождавших немецкий патрульный корабль «BP 81 Potsdam» на протяжении почти трёх часов. Об этом сообщает Spiegel.

Инцидент произошёл в ночь на 17 мая севернее острова Боркум. Экипаж «Potsdam» тогда наблюдал за российским грузовым судном. В это время федеральная полиция Германии засекла в небе сразу семь дронов, круживших и над патрульным, и над российским кораблём.

Ни германские, ни бельгийские власти не смогли установить происхождение беспилотников.

По одной из версий, они могли быть российского производства, однако прямых доказательств этому нет.

Бельгийские инспекторы досмотрели российское судно и его экипаж, но не нашли улик, подтверждающих использование дронов с борта корабля.

Расследование продолжается.

Ранее 25 мая во время морской прогулки у побережья Балаклавы произошло опрокидывание маломерного судна с шестью пассажирами на борту. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.