В мире

СП: Чем грозит США новый министр обороны Китая Ли Шанфу

14 марта 2023, 09:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Китае постепенно обновляется высший политический эшелон. О том, чем это чревато для США, рассуждает издание «Свободная пресса».

В данный момент произошли замены ключевых министров, включая министра обороны страны. Экс-глава Минобороны Вэй Фэнхэ в рамках своего руководства делал особый акцент на китайскую ракетную программу. При нем ВМФ КНР обрел гиперзвуковую ракету YJ-21.

Теперь у руля оборонного ведомства встал Ли Шанфу. В последние годы именно с этой фигурой связывают все самые серьёзные технологические проекты для армии Китая.

Вашингтон также успел продемонстрировать свое отношение к избранному министру — однако это случилось задолго до 2023 года. Около четырех лет назад США ввели против Шанфу индивидуальные санкции после того, как Пекин закупил десяток российских самолетов Су-35 и ЗРК С-400.

«Именно с Шанфу связывали главные технологическое проекты Китая последних лет. В частности, разработку авианосца „Шаньдун“ и китайской космической станции „Тяньгун“, — отмечает издание. Его главенство в министерстве обороны должно усилить силы Китая и заметно встревожить США, подытожили обозреватели.

Ранее сообщалось о том, что Китай отказался от предложений США о контактах между министрами обороны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Наталья Анисеева

Окончила факультет Лингвистики и Мировых языков КГУ в Калуге, некоторое время работала репетитором по английскому и французскому языкам, писала академические работы на английском и русском, но в итоге поняла, что взаимодействие с родным языком мне ближе. Успела поработать копирайтером и рерайтером на различных фриланс биржах, затем продолжительное время занималась написанием статей для информационно-развлекательных сайтов. Сейчас пришла к работе с новостной лентой в ОСН.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад