Совет ЕС продлил санкции против России еще на год

25 июня 2026, 21:44
Фото: Council of Europe
25 июня 2026, 21:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет ЕС продлил на 12 месяцев экономические санкции против России, установив новый срок их действия до 31 июля 2027 года, передает РИА Новости.

В Евросоюзе уточнили, что ограничительные меры связаны с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине. Под санкции по-прежнему подпадают торговля, финансовый сектор, энергетика, технологии двойного назначения, импорт российской нефти и нефтепродуктов, а также ряд российских банков и СМИ.

Помимо этого, в Совете ЕС заявили о готовности принять дополнительные меры. Ранее лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе политически согласовали продление ограничений на год вместо обычных шести месяцев и призвали ускорить подготовку 21-го пакета антироссийских санкций.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением Запада.

Напомним, ранее немецкий экономист и политик Макс Отте неоднократно выступал с критикой санкционной политики Брюсселя, предупреждая о разрушительных последствиях разрыва связей с Москвой.

В своем новом заявлении он указал, что необъяснимое и самоубийственное стремление Запада к эскалации через бездумную накачку киевского режима оружием неумолимо толкает Европу к краю пропасти и приближает наступление крупномасштабной катастрофы.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.