Sohu: Европа в панике возвращает золото из США

28 июня 2026, 05:59
Фото: flickr.com/Michael Kastler
28 июня 2026, 05:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайские журналисты сообщили о массовом оттоке золота из хранилищ США. Об этом пишут журналисты китайского издания Sohu.

По данным авторов, на мировом рынке золота наблюдаются заметные изменения: ряд стран, включая государства Европы, начали возвращать свои золотые резервы из США. Эта практика сложилась еще во времена холодной войны, когда европейские страны опасались хранить слитки у себя, считая их более безопасными в американских хранилищах.

Теперь же доверие к США снизилось после введения санкций против России, что показало уязвимость принципа неприкосновенности собственности.

В материале также отмечается, что европейские страны, участвовавшие в заморозке российских активов, опасаются аналогичных мер в отношении своих резервов. Материал перевел АБН24.

Также сообщалось, что немецкие автоконцерны начали масштабно сокращать персонал на фоне усиливающейся конкуренции со стороны китайских производителей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.