В мире

Смертность в ЕС зимой вырастет за счет беженцев с Украины

29 ноября 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за инфляции и проблем с энергоресурсами не все жители Евросоюза смогут пережить нынешнюю зиму, считают западные аналитики. По мнению врача-терапевта Игоря Гончарова, в первую очередь смертность в ЕС вырастет за счет мигрантов, включая беженцев с Украины. Холод приведет к инфарктам и болезням бронхов. Люди будут болеть и умирать, оказывая огромную нагрузку на медицинскую систему Европы, рассказал специалист Общественной службе новостей.

По подсчетам аналитиков журнала The Economist, уже нынешней зимой смертность в Европе может серьезно увеличиться. Дальнейшие прогнозы еще более неутешительные. Гендиректор по энергетике Еврокомиссии Дитте Юль Йоргенсен в интервью The Washington Post сообщил, что зимой 2023–2024 годов ситуация в ЕС серьезно ухудшится. В первую очередь это произойдет из-за нехватки энергоресурсов, большая часть из которых шла из России.

Невозможность сделать запасы газа скажутся на росте цен во всех сферах. Но в первую очередь пострадают люди, а нагрузка на медсистему приведет к ухудшению общей экономической ситуации, убежден Гончаров.

«Не склонен считать, что смертность будет возрастать за счет коренных жителей. Люди, которые путешествовали по ЕС и снимали там квартиру, знают, что экономия энергоресурсов — часть жизни любого европейца. Температура в квартирах до 18 градусов — это норма, а на ночь они снижают температуру до 16 градусов. Когда я снимал жилье в Париже, мы с хозяйкой молчаливо спорили: вечером поднимал температуру, чтобы ночью было хотя бы до 20 градусов, а хозяйка утром снижала до 16 градусов. Когда они выходят из дома — тоже выключают отопление. И это норма жизни», — высказался специалист.

Но эта ситуация характерна для больших городов. Часть населения живет в загородных домах с классическим печным отоплением. Переход на древесину и уголь могут привести к проблемам с респираторной системой. Увеличится количество пациентов с бронхолегочными заболеваниями, убежден врач. Эта картина появится не сразу, а с течением времени, в зависимости от того, сколько зим европейцам придется топить дома древесиной и каменным углем.

«Вырастет количество декомпенсаций хронических заболеваний, то есть попадание пациентов в больницы может возрасти. С понижением температуры наш организм активирует реакцию вазоспазма, то есть спазма сосудов. Если мы попадаем на холод, организм старается централизовать кровоток, максимально сохраняя тепло около жизненно важных органов. К сожалению, этот спазм задевает и коронарные сосуды. Это приводит к тому, что пациенты с хроническими заболеваниями сердца (такими как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность) могут получить обострения заболеваний, вплоть до инфаркта. Такие пациенты и будут попадать в больницы», — констатировал врач.

Также холод может спровоцировать возникновение астматических приступов у людей с бронхиальной астмой и усугублять течение хронической обструктивной болезни легких. Такие пациенты тоже станут чаще нуждаться в помощи врачей. С медициной в Европе все неплохо, поэтому обращение только коренных европейцев не сказалось бы на общей статистике смертности и не создало бы коллапс системы.

«В ЕС приехало огромное количество эмигрантов, и процент смертности может возрасти за счет попадания в нее людей, которые долгое время жили в крайне негативных социальных условиях. Это в том числе и беженцы с Украины. Именно они могут умирать и “портить” европейскую статистику. Они и дадут основную нагрузку на медицинский сектор. Сможет ли он выдержать, и к каким негативным экономическим проблемам приведет такой всплеск обращений за медпомощью от людей, которые на протяжении многих лет ее не получали, скажут только экономисты. Но ситуация явно усугубится», — резюмировал Игорь Гончаров.

Ранее доктор Эдигер предупредил о всплеске заболеваний из-за стрессов. А в Госдуме озвучили причины рекордной смертности россиян за последние 1,5 года.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад