В мире

Сивков объяснил, зачем российский БТР-82А развернул американских военных в Сирии

19 июля 2021, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Блокировка российскими военными американских колонн в Сирии проходит не в первый раз. Вероятнее всего, армия США пыталась таким образом расширить зону влияния и обезопасить свои базы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный аналитик Константин Сивков.

В Сирии российский БТР заблокировал американскую колонну на северо-востоке страны. Предположительно, конфликт возник из-за того, что военные США не согласовали передвижение с российской стороной, сообщил портал avia.pro.

«Блокировка американской техники российской в Сирии происходит уже не в первый раз. В районах, контролируемых Россией и Дамаском, американцы должны передвигаться строго по согласованию. Поэтому появление их в тех местах, где они не должны находиться, вполне законно блокируется нашими силами. Затем начинаются разбирательства по дипломатическим каналам», − рассказал Константин Сивков.

Обычно обе стороны докладывают о ситуации в вышестоящие инстанции. Вопрос обычно решается мирным путем. Для таких случаев существует прямая связь между российским и американским командованием.

«Попытка продвинуться вперед в такой ситуации означает только одно: военный конфликт. Поэтому колонна после выяснения всех фактов просто развернется. Положение американцев в Сирии очень нестабильное. Они сидят в отдельных базах, опираясь на поддержку отдельных незаконных вооруженных формирований, в том числе и курдских. Эти формирования не в полной мере довольны американцами. А местные племена, против которых американцы, передвигаясь колонными, применяют оружие, тоже относится к ним негативно. В этих условиях военные США пытаются расширить свое влияние, вынести зону безопасности своих баз на максимально большое расстояние. Вероятно, в этом причина несанкционированного продвижения военной колонны», − отметил аналитик.

Ранее Сивков заявил, что Россия может уничтожить сирийские формирования, если они не выполнят ультиматум и не сдадут оружие.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В московском дворе построили жилой комплекс для кошек

В Москве во дворе на Ленинском проспекте бездомным кошкам построили целый жилой квартал, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». На опубликованном видео запечатлено сооружение с окнами, лежанками, креслами и игрушками. Голос за…

% дней назад

РИАН: Сапер «Улуй» рассказал, что ВСУ маскируют мины в трупах собак

Конструктор инженерно-саперной подготовки с позывным «Улуй» рассказал о том, что украинские националисты используют самые ужасные способы, чтобы замаскировать мины, пишет РИА Новости. По его словам, для этой цели они даже…

% дней назад

США предложили хуситам мир

Ближневосточные посредники передали йеменским повстанцам-хуситам американское предложение: в обмен на прекращение атак снять блокады аэропорта Саны и порта Ходейда, а также способствовать ускоренному течению переговоров, передает The National. Отмечается, что…

% дней назад

«Флорида» разгромила «Тампу» и вышла во второй раунд Кубка Стэнли

Завершился пятый матч первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Флорида Пантерз» принимала на своем льду «Тампу-Бэй Лайтнинг». Итогом игры стала разгромная победа хозяев со счетом 6:1. В…

% дней назад

Telegram не удалил 120 тысяч материалов после требований РКН

Мессенджер Telegram по-прежнему не удалил более 120 тысяч противоправных материалов, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. Напомним, что владелец интернет-ресурса обязан удалить противоправный контент в течение 24 часов с момента получения…

% дней назад

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад