Сикорский призвал Трампа давить на Россию, а не на Украину

12 октября 2026, 19:37
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
12 октября 2026, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава призывает президента США Дональда Трампа перенаправить рычаги давления с Киева на Москву. С таким заявлением в интервью агентству Bloomberg выступил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

По словам польского дипломата, руководство республики приветствует личную вовлеченность американского лидера в процесс урегулирования конфликта. Однако в Варшаве твердо убеждены, что реальных результатов можно достичь лишь путем жесткого воздействия на Москву, а не на Киев.

Кроме того, Сикорский призвал международное сообщество не преувеличивать масштабы публичного спора между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Глава МИД Польши охарактеризовал их текущие разногласия как обычные «внутренние политические интриги» и выразил уверенность, что оба со временем смогут прийти к консенсусу.

Напомним, Зеленский ответил Трампу, что готов провести выборы на Украине. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.