9 декабря 2025, 18:16

Сийярто заявил, что ЕС попросил ещё денег для Киева после раскрытия коррупции

9 декабря 2025, 18:16
Фото: Посольство Венгрии в Москве
9 декабря 2025, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что после разоблачения коррупционных схем на Украине в Евросоюзе не стали пересматривать финансирование Киева, а, наоборот, заговорили о дополнительной помощи. Об этом он рассказал в интервью ведущему RT Рику Санчесу.

По словам Сийярто, первая реакция Еврокомиссии была не в том, чтобы приостановить выплаты и потребовать от украинских властей отчёта по расходованию средств. Вместо этого, подчеркнул министр, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен разослала лидерам стран ЕС письмо с просьбой выделить Украине ещё больше денег.

Венгерский министр добавил, что, по его оценке, сотни миллиардов евро в итоге ушли не по назначению.

Ранее Сийярто отмечал, что коррупционные скандалы в Брюсселе лишают Евросоюз морального права наставлять Украину по вопросам прозрачности и борьбы с коррупцией.

Ранее Зеленский сообщил о сокращении мирного плана США до 20 пунктов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.