В мире

Shūkan Gendai: Япония приняла «беспрецедентное» решение в отношении США

1 декабря 2022, 05:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Shūkan Gendai поделилось информацией, что Токио принял «беспрецедентное» решение отказаться от совместной с Вашингтоном разработки нового истребителя.

В публикации уточняется, что причиной стало нежелание американской корпорации Lockheed Martin делиться с японской стороной передовыми технологиями. В это время, британская компания BAE Systems, наоборот, пообещала Японии «полную прозрачность».

Так, по данным издания, решение о сотрудничестве с Великобританией и отказе от США было принято еще до конца года.

Известно, что японские истребители всегда были либо произведены в Соединенных Штатах, либо разрабатывались совместно с американской стороной.

Однако, в этот раз, Минобороны Японии выбрало в качестве партнеров Британию и Италию, что поспособствовало возникновению «необычной ситуации».

«Взвесив холодное отношение США и доброжелательный британский подход, японское оборонное ведомство склонилось к партнерству с Великобританией и Италией», — пишет Shūkan Gendai.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, японское агентство Kyodo New сообщило о старте военных учения недалеко от острова Токуносима, в которых принимают участие военные из США и Японии.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Актриса Дружинина объяснила, почему Эльдар Рязанов включил ее в черный список

Актриса Светлана Дружинина призналась, что в свое время была в черном списке у режиссера Эльдара Рязанова. В беседе с PROZVEZD она призналась, что советский кинодеятель невзлюбил ее после одного отказа.…

% дней назад

Военный эксперт Клинцевич: ВСУ могут ударить по Крыму в майские праздники

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут нанести удар по территории Крыма и Крымскому мосту в майские праздники. Соответствующим мнением о наличии рисков поделился военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических…

% дней назад

Дочь Кончаловского рассказала о что муж устроил ей опрос на первом свидании

Наследница знаменитой семьи Мария Михалкова-Кончаловская поделилась историей своего первого свидания с супругом Никитой Кузьминым. По ее словам, их первая встреча была необычной и запоминающейся. Как отмечает Мария, на их первом…

% дней назад

Профессор Финогенова рассказала, кому повысят пенсии с 1 мая

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила, что с 1 мая некоторые категории россиян ждет повышение пенсий. В разговоре с агентством «Прайм» она сообщила,…

% дней назад

ВВС Германии подняли истребители из-за российского самолета Ил-20 над Балтикой

Военно-воздушные силы (ВВС) Германии по тревоге подняли в воздух истребители из-за появления над Балтикой российского разведывательного самолета Ил-20. Об этом ВВС сообщили в соцсети Х. Согласно опубликованной в социальной сети…

% дней назад

Telegraph: НАТО стала уязвимой после уничтожения M1 Abrams на Украине

Издание The Telegraph заявило об уязвимости НАТО после уничтожения M1 Abrams Россией на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Журналисты напомнили, как многие радовались прибытию американских танков M1A1 Abrams на…

% дней назад